中国虚拟现实与可视化产业技术创新战略联盟(CVRVT)

        由中国产学研合作促进会于2015年10月28日支持同意成立。是“中国产学研合作促进会”团体成员单位,成员单位包括虚拟现实与可视化领域企业、大专院校、科研机构、社会团体、政府机构及投资机构等相关企事业单位,是从事虚拟现实与可视化产业技术与服务的制造者、使用者、研究者、社会中介组织和管理机构自愿参加组成的科技协同创新服务平台及产业推进团体。

        联盟核心任务:在国家科技创新、科技服务政策指导下,构建产学研合作的服务平台,以推进我国虚拟现实与可视化的技术创新和产业化为目标,促进成员单位的自身发展,为加快区域经济创新发展服务;提升我国虚拟现实与可视化技术产业的整体竞争力。

        联盟成员如下:

序号 姓名 职称 单位
1 赵沁平 理事长 北京航空航天大学教授,院士,虚拟现实技术与系统国家重点实验室主任
2 周明全 理事长 北京师范大学教授,教育部虚拟现实应用工程研究中心主任
3 陈晓智 常务副理事长 北京实创高科技发展有限责任公司董事长
4 郝爱民 常务副理事长 北京航空航天大学教授,虚拟现实技术与系统国家重点实验室副主任
5 王涌天 副理事长 北京理工大学教授,北京市混合现实与新型显示工程技术研究中心主任
6 王兆其 副理事长 中国科学院计算技术研究所研究员,虚拟现实技术实验室主任
7 汪国平 副理事长 北京大学教授,北京市虚拟仿真与可视化工程技术研究中心
8 宋万忠 副理事长 四川川大智圣软件股份有限公司副总经理
9 向开兵 副理事长 深圳市易尚展示股份有限公司总经理
10 宋关福 副理事长 北京超图软件股份有限公司总裁
11 刘德建 副理事长 网龙网络公司董事长
12 刘路远 副理事长 网龙网络公司首席执行官
13 潘志庚 副理事长 杭州师范大学数字媒体与人机交互中心 主任/广东虚拟现实产业研究院院长
14 姜滨 副理事长 歌尔声学股份有限公司董事长
15 周昆 副理事长 浙江大学计算机辅助设计与图形学国家重点实验室主任
16 孟祥旭 副理事长 山东大学人机交互与虚拟现实研究中心主任
17 肖永亮 副理事长 沉浸式交互动漫文化部重点实验室学术文员会主任
18 林浩 副理事长 戴尔(中国)有限公司大中华区终端客户解决方案事业部副总裁
19 王斯锐 副理事长 投资北京投资顾问有限公司
20 田丰 常务理事 中国科学院软件研究所
21 王建国 常务理事 山西传媒学院
22 吕科 常务理事 中国科学院大学
23 朱进 常务理事 北京天文馆馆长
24 程明智 常务理事 北京印刷学院数字媒体技术专业副主任
25 梁侃 常务理事 河南众诚信息科技股份有限公司
26 周宏伟 常务理事 北京小鸟看看有限公司CEO
27 王天齐 常务理事 协创数聚技术集团(协创数据技术有限公司)
28 汪洋泽 常务理事 量子云未来(北京)信息科技有限公司COO
29 杨威 常务理事 北京威视酷科技有限责任公司董事长
30 杜建新 常务理事 河南省灵境科技有限公司董事长
31 胡治国 常务理事 成都精诚以诺科技有限公司董事长
32 赵步云 常务理事 北京呼风唤雨文化传媒有限公司总经理
33 郭延文 常务理事 南京大学计算机软件新技术国家重点实验室
34 王映辉 常务理事 西安理工大学
35 王保保 常务理事 西安电子科技大学
36 李占利 常务理事 西安科技大学
37 韩勇 常务理事 中国海洋大学信息科学与工程学院海洋技术系教授
38 潘振宽 常务理事 青岛大学信息工程学院院长
39 王翰林 常务理事 新华网股份有限公司VR/AR频道主编
40 周安斌 常务理事 山东金东数字创意股份有限公司
41 刘伟 常务理事 撒哈拉(青岛)教育科技有限公司
42 马纯永 常务理事 青岛经纬蓝图信息技术有限公司
43 王晓宁 常务理事 青岛沃云互联科技有限公司
44 林钦 常务理事 武汉湾流科技股份有限公司
45 贾金源 常务理事 同济大学
46 王铭辉 常务理事 北京牙科通医疗科技股份有限公司
47 覃政 常务理事 北京蚁视科技有限公司
48 吴伟和 常务理事 北京工业大学
49 李尧 常务理事 北京诺亦腾科技有限公司
50 罗训 常务理事 完美世界教育科技(北京)有限公司
51 刘雪亮 常务理事 河南幻境数字科技有限公司
52 陈亚双 常务理事 常务理事
53 曹明亮 常务理事 常务理事
54 吴雅林 常务理事 常务理事
55 刘怡光 常务理事 常务理事
56 吴依松 理事 北京虚拟现实在线科技有限公司
57 刘向群 理事 北京犀牛数字互动科技有限公司
58 胡建中 理事 北京游极虚拟现实文化传播有限公司
59 丛宇 理事 北京众绘虚拟现实技术研究院有限公司
60 刘志浩 理事 青岛博海数字创意研究院
61 纪尧华 理事 杭州炽橙文创科技有限公司
62 张树森 理事 青岛山景虚拟现实研究院
63 李岩璞 理事 河北盛世博业科技有限公司
64 罗贵富 理事 青岛智海云天信息技术有限公司
65 李雪梅 理事 北京一骑当千网络科技股份有限公司
66 宋霞 理事 青岛协同创新虚拟现实研究中心
67 谌宁 理事 北京纳虚光影科技有限公司
68 王若阳 理事 苏州超科医通信息科技有限公司
69 李晓波 理事 北京七维视觉科技有限公司
70 曹明亮 理事 广东虚拟现实产业研究院
71 雷喜 理事 北京欧雷新宇动画科技有限公司
72 李方红 理事 深圳市科创数字显示技术有限公司
73 程伟 理事 安庆市高能安防技术服务有限责任公司
74 钟秉林 顾问委员会 中国教育学会会长
75 李盟 顾问委员会 北京市房地产市场管理事务中心主任
76 陈云波 顾问委员会 北京市科学技术委员会条件财务处处长
77 赵怀亮 顾问委员会 北京德恒律师事务所
78 周明全 专家委员会 北京师范大学
79 王涌天 专家委员会 北京理工大学
80 陈小武 专家委员会 北京航空航天大学
81 王养柱 专家委员会 北京航空航天大学
82 刘越 专家委员会 北京理工大学
83 武仲科 专家委员会 北京师范大学
84 李玉顺 专家委员会 北京师范大学
85 李锦涛 专家委员会 中国科学院计算技术研究所
86 任石青 专家委员会 山西传媒学院传媒管理系主任
87 朱进 专家委员会 北京天文馆馆长
88 雍俊海 专家委员会 清华大学软件学院
89 田丰 专家委员会 中国科学院软件研究所
90 张建伟 专家委员会 四川川大智圣软件股份有限公司
91 周安斌 专家委员会 山东金东数字创意股份有限公司
92 楚含进 专家委员会 超威半导体产品(中国)有限公司计算与平台总监
93 郝永胜 专家委员会 北京大学计算中心
94 董艳 专家委员会 北京师范大学教育技术学院副院长,教授
95 马东 专家委员会 北京教育网络和信息中心影视制作中心主任
96 诸立尚 专家委员会 首都师范大学初等教育学院教授
97 周忠 专家委员会 虚拟现实技术与系统国家重点实验室教授
98 杨健 专家委员会 北理工大学光电学院教授
99 贾金源 专家委员会 同济大学软件学院教授
100 罗训 专家委员会 天津理工大学教授
101 于文江 秘书处 联盟
102 刘秋红 秘书处 北京实创高科技发展有限责任公司
103 王学松 秘书处 北京师范大学
104 李帅 秘书处 北京航空航天大学
105 丁磊 秘书处 北京实创高科技发展有限责任公司
106 翁冬冬 秘书处 北京理工大学
107 王志 秘书处 北京沉浸感传媒科技有限公司
108 成丽 秘书处 联盟
109 李纯 成员单位 北京华中侨兴科技有限公司
110 曹绍旭 成员单位 北京新智感科技有限公司
111 费广正 成员单位 北京锐扬科技有限责任公司
112 赵勇 成员单位 中国西部互联网与大数据产业分会
113 卢达烨 成员单位 北京元代码科技有限公司
114 徐琴 成员单位 北京摩多科技有限公司
115 陈杰 成员单位 北京梦想天地虚拟技术有限公司
116 何文艺 成员单位 北京乐客灵境科技有限公司
117 王世元 成员单位 北京时光梦幻科技有限公司
118 李宝珠 成员单位 北京合创共成科技有限公司
119 夏杰 成员单位 北京鼎泰文创科技孵化器有限公司
120 孙学智 成员单位 北京中科赛博信息技术有限公司
121 张晨 成员单位 北京智泽惠通科技孵化器有限公司
122 肖翔宇 成员单位 成都智慧星球科技有限公司
123 周流 成员单位 北京微龙科技有限公司
124 鞠卉 成员单位 北京天成源通科技有限公司
125 金明泉 成员单位 创意树科技(北京)有限公司
126 杜宣萱 成员单位 北京思迪塞恩教育科技有限公司
127 车兰梅 成员单位 瞩目长青教育科技(北京)有限公司
128 朱子威 成员单位 北京极维尽象科技有限公司
129 刘昊 成员单位 北京昊威创视科技有限公司
130 杨威 成员单位 北京丰慧诚科技有限公司
131 魏铭 成员单位 明晓(北京)文化有限公司
132 勾玉东 成员单位 美屋三六五(天津)科技有限公司
133 刘建强 成员单位 北京微想智森科技有限公司
134 席晓健 成员单位 北京灵境视景科技有限责任公司
135 席晓健 成员单位 北京智慧桥教育科技有限公司
136 张新刚 成员单位 同辉佳视(北京)信息技术股份有限公司
137 王志 成员单位 北京沉浸感传媒科技有限公司(VR产业人)
138 陈德政 成员单位 成都市虚拟现实科技有限公司
139 朱昱地 成员单位 北京超凡视幻网络科技有限公司
140 申文涛 成员单位 北京弘基嘉业科技发展有限公司
141 杨国栋 成员单位 内蒙古宝亮信息技术股份有限公司
142 陈蓓蕾 成员单位 重庆临空文化产业发展有限公司
143 刘向群 成员单位 北京犀牛数码科技有限公司
144 楚含进 成员单位 超威半导体产品(中国)有限公司
145 石庆 成员单位 深圳市亿境虚拟现实技术有限公司
146 胡文 成员单位 北京师铎教育科技有限公司
147 张爽 成员单位 北京钨丝科技有限公司
148 翁冬冬 成员单位 北京圣威特科技有限公司
149 陈滢姿 成员单位 北京创客学苑教育科技有限公司
150 计晓斐 成员单位 青岛蓝云信息技术有限公司
151 梁志飞 成员单位 天津微视威信息科技有限责任公司
152 梁志飞 成员单位 北京微视威信息科技有限公司
153 齐晓燕 成员单位 西安维真视界影视文化传播股份有限公司
154 孙永阜 成员单位 吉林大学创新创业教育学院林田远达分院
155 胡学军 成员单位 长沙君财资产管理有限公司
156 李彦宏 成员单位 北京易悦科技有限公司
157 葛航滨 成员单位 青岛精工虚拟现实研究院
158 王金斯 成员单位 浙江得图网络有限公司
159 于晓翠 成员单位 微创未来(北京)激光技术有限公司
160 丁磊 成员单位 北京创牛互娱科技有限公司
161 周光凯 成员单位 北京游牛科技有限公司
162 张娜 成员单位 山东数字人科技股份有限公司
163 王勇 成员单位 北京大学口腔医院
164 曹渊 成员单位 北京维卓致远医疗科技发展有限责任公司
165 张伟 成员单位 北京大成时代科技有限公司
166 张伟 成员单位 北京大成时代科技有限公司
167 潘俊君 成员单位 上海嘉奥信息科技发展有限公司
168 蒲放 成员单位 北京航空航天大学 生物与医学工程学院
169 娄菲 成员单位 北京及时互动科技有限公司
170 范晓宇 成员单位 江苏科影数字传媒有限公司
171 顾伟 成员单位 上海天羯电子科技有限公司
172 任程 成员单位 南京禹步信息科技有限公司
173 从伟建 成员单位 艾瑞迈迪医疗科技(北京)有限公司
174 周皓 成员单位 天津天堰科技股份有限公司
175 武振华 成员单位 北京视博云科技有限公司
176 谭立文 成员单位 陆军军医大学生物医学工程系
177 吴东浩 成员单位 上海诚联交通智能科技有限公司;北京时空门科技有限公司
178 孙麋 成员单位 嘉兴河图遥感技术有限公司
179 唐震 成员单位 北京军尚科技有限公司
180 张国玉 成员单位 杭州虚拟科技有限公司